Подведение итогов выставки Salone del Mobile-2014

В апреле 2014 года прошла ожидаемая и ставшая традиционной,в определенных кругах, выставка мебели . Как обычно, наибольшим количеством внимания пользовались стенды крупнейших и поистине самых известных производителей качественной, дизайнерской мебели, чьи модели, кажется, всегда живут своей собственной жизнью. Авторами этих произведений искусства, ведь по-другому назвать такие работы невозможно, могут быть только те, кто действительно достиг необычайных высот в креативном деле, те, кого называют современными звездами дизайна мебельной индустрии. Имена их широко известны: Ферруччо Лавиани, Филип Старк, Патрисио Уркиол, Рон Арад, Пьеро Лиссони. Компания Kartell под руководством Клаудио Лути, который, кстати, является президентом выставки, уже не в первый раз, удивила посетителей тем, что выставили на стендах. Практически все модели мебели, которые уже давно известны и используются повсеместно, они модернизировали, а после изготовили их в золотом и серебряном видах. Мастера переделали не только старковский стол, который напоминает садового гнома, но даже пластиковые стулья.

Не осталась в стороне и фирма Knoll. Ее руководство в последнее время начало тесно сотрудничать с автором стульев Washington — знаменитым архитектором Девидом Аджайе. Кстати, стулья Washington изготовлены из пластика разных цветов, а спинки у них литые и ажурные. 

Марка Moroso не перестает тесно кооперироваться с Патрисией Уркиола. Она, уже на протяжении достаточно долгого времени, является их автором, и как показала выставка, достаточно успешным. В этом году Moroso представила на суд  линию мягкой мебели Tender, которая вошла в коллекцию компании. 

Zanotta представила табурет, пользовавшийся большой популярностью на выставке,  потому, что он был похож на седло. В общем, он предназначается для гостиной Nuno, но он скорее походит на кресло-качалку или игрушечную лошадку для детей. Материал из которого изготовлен табурет — толстая седельная кожа, а внутри есть место для хранения газет.

Бренд Gebrüder Thonet на миланской выставке презентовал свои мебельные иллюзии, к которым можно отнести стол Quaranta. Также эта фирма известна своими «венскими стульями».

Driade по традиции тоже принимали участие в выставке. Они представили не мало интересных, интригующих экспонатов, которые были изготовлены по не менее загадочным технологиям. 

08.07.2014